できる範囲での『エコロジー生活』☆ 我慢しない☆頑張らない☆ 楽しむための『節約生活』☆いかがですか?
スポンサーサイト
--年--月--日 (--) | 編集 |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

昨日の晩ご飯
2008年03月25日 (火) | 編集 |
     昨日の晩ご飯

      @たこ焼き

たこ焼き・・・材料が特にいるわけではないけど、なかなか・・・な、献立。
次女が 『食べた~~い』 と言い、チラシの品でもあったので 『たこ、購入』
合計、102個、焼きました☆





      昨日の晩ご飯代3人前約1000円

   たこを、侮ってはなりません。
   100個焼こうとすると、うちのは 『おおだこ』 タイプの鉄板のため、
   大きめに切ったたこが、必要です。
   ですから、小さめのたこなら 2匹(2杯?たこって、何て数える?)必要。
   一部は、今日の 『たこ&きゅうりもみ』 に、使うつもりだけど。



スポンサーサイト
詰め替え用より、、ビン入りが・・・
2008年03月25日 (火) | 編集 |
コーヒー中毒? ってくらい、コーヒー好きの私。

2年ほど前までは、ちゃんと 『豆から』 コーヒーを入れてましたが、
最近の、インスタントの美味しさ、と、簡単さ、負けて、今は 『インスタント党』

最初買ったのが、限定商品で 『いつものビンに模様つき・詰め替えの袋入りつき』 

ひとビン使い、詰め替えて使い、その後も、値段的にも美味しさ的にも気に入った、
その銘柄を、使い続けてる。

買うのは、もちろん 『特売』 

近所のスーパーで、250グラム詰め替え用が、498円で売られる時を、ねらう。
別のスーパーで、170グラム入りが安く売られる時も、限定数いっぱい買う。

・・・と、いう事を、繰り返していたのですが。



最近、とんと、安売りがなくなっちゃって・・・。

なんでも値上げ、の、そのせい?
コーヒー豆の不作?

実は、安売りがなくなったのは 『詰め替え用』

ビン入りは、たびたび498円で、売られてる。
定価で買った事がないので?、いったいいくらなんだろう・・・と見ると。


   250グラム詰め替え用@798円


え~~~~~ぇ   798円???



いくら、エコロジー好きとはいえ、家計を預かる身。
無駄になるビンはあるけどの、498円と、環境に優しいけど、798円








結局、798円は、選択することが出来ず・・・




           軟弱者の、私。。。


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。